大道芸出演者

中国雑伎芸術団

(中国雑技)

バランス・軟体・アクロバット、磨き抜かれた身体が魅せる、壮絶な技の数々。

観る者の想像を軽く凌駕する驚きの連続に、息を呑むのも忘れてしまうほど!

はたして今年はどんな技が繰り出されるのか?それは見てのお楽しみです!!

ダメじゃん小出

(コメディ)

嘘でもポジティブ!本気でネガティブ!
適度にブラック織り交ぜて、気づけば笑いの中毒症状!時事ネタ・風刺もピリリと効いて、現代社会を笑い飛ばす!
我らが誇る、キング!オブ!スタンダップコメディ!

加納真実

(マイムコメディ)

有無を言わせないギリギリの狂気・・・!大ヒットした歌謡曲にのせて、奇妙な青いジャージ姿の女が、ストーカーまがいに追ってくる!?
これぞ、冷静と情熱の間の、その隙間。一度見たらもう最後。
さぁみんな、加納・加納・加納の時間が始まるよ!


芸人まこと

(The大道芸)

お客さんのテンションを自由自在に操りまくり、芸もトークも、やることなすこと常識無用!!

本人以外、いや本人でさえも、
なにが起こるか分からない!いつも何が面白いかを考え続ける、ライブに生きる、生粋のストリートエンターテイナー!!

桔梗ブラザーズ

(ジャグリング)

シルクドソレイユのオーディションにも合格した、日本を代表する兄弟ジャグラー。スピード感溢れるステージ展開と、キレのあるテクニック。

ジャグリングのダイナミズムを思う存分散りばめた、これぞジャグリングエンターテイメント!

EPPAI&マサトモジャ

(マジック&オーケストラ)

10種の楽器を1人で奏でるEPPAIと、ほのぼのマジシャン・マサトモジャ。
音楽とマジック。アナーキーでセンシティブ。そして、オフビートなのに、心は躍る!

いろんな要素がモジャモジャに絡まりあった、カラフルでダークなコメディショー!


ココナッツ山本

(ポールダンスコメディ)

うさん臭さ溢れるジャケットに、デカい棒。
この男、見るからに怪しすぎる。
でもこの面白さ、吸い寄せられて離れられない…。
ココナッツ。観客の吸引力が変わらない、ただひとつの大道芸人。

てのひら

(バルーン)

これはバルーンショー?それとも歌謡ショー?
耳馴染みの歌謡曲に乗せ、歌う!踊る!風船ひねる!
九州で活躍する最高のエンターテイナーが初参戦!
とんでもない声量の歌声は強烈な存在感!
笑い、勇気づけられ、風船もらう。
こんなショーは見たことない!

伊藤佑介

(けん玉)

けん玉でギネス認定も受ける世界初のプロけん玉師!!
小さいけん玉や大きいけん玉などを様々な「けん玉」で、一万種類もの技の中から、数々のオリジナル技、アクロバットな技を披露。想像もつかないような技の数々に、
最後には感動さえしてしまう圧巻のパフォーマンス!

※土曜日のみの出演


聖寿

(マジック)

トークもマジックもスマートでエレガント!
時々垣間見せる”熱さ”とユーモアにも、
ぐっと心を掴まれる。時間を忘れ、俗世を忘れ、彼が産み出す世界にダイブしたとき、常識は過去のものとなり、非日常の世界の扉が開く!?

※日曜日のみの出演

SUKE3&SYU

(アクロバット)

アクロバットチーム「POWER BOMB」のエース達による2人組ユニット。

派手な技から技巧派の技まで、迫力満点のアクロバットをコメディを交えながら、ユーモラスにお届け。

息のあったコンビネーションと重力を忘れさせる美しい光景は、興奮すること間違いなし!!

Cocochi-kit

(フェスティバルミュージック)

愉快なフェスティバルミュージックバンド。
東ヨーロッパの音楽を中心に、フェスティバルでは欠かせない楽曲を楽しく演奏!ずいぶん前の人生できっと聞いた事のある、なぜか懐かしく暖かいメロディー。
あなたの眠れる魂も、きっと懐かしさに目を覚ます!?


Luminous

(ソプラノ)

全員が音楽大学出身である女性ボーカルユニット。
「Luminous(ルミナス)」とは「光を発する」という意味。
その名の通り、光が舞い降りたようなキラキラとしたステージを演出。
クラシックからポップス、ジャズまで、
幅広いレパートリーで4名の女性歌手が華やかに歌い上げます!

沙羅璃

(三味線&バイオリン)    

バイオリンと三味線、西洋と東洋、異なる文化が育んだ弦楽器が織りなす、新しいハーモニー!
レパートリーは、クラシックから歌謡曲・ポップス・民謡・童謡さらにロック&オリジナル曲と非常に豊富。
お馴染みの様々な楽曲を、賑やかに、華やかに演奏します!

せせらぎ

(足長ウォーキングアクト)

不思議の森から、ずーっと世界を旅をしてきた、さすらいの羊。

都会の喧騒の中に、せせらぎを感じさせるゆったりとした存在は、悠然と旅を続けます。見つけた方は、餌をあげてみてください。。。


HARO

(足長ウォーキングアクト)

長い衣が風をはらみ、風を感じ、風を見せる。
大きく、雄大に、そして華やかに羽ばたいたとき、空気は混ざり、光は反射し、強く印象を心に残す。
羽ばたき舞う美しき精。

追加アーティスト!

ユキンコアキラ

(リズムペイント)

リズムBOXを片手に、キャンバスに向かう孤高のアーティスト。
リズムに乗ったステップ、キャンバスに放たれるパッション、そしていつしか浮かび上がる、印象的な絵画。
ストリートに活きる孤高のライブペインター!これぞまさにアートパフォーマンス!


タイムテーブル

*注意とお願い*

・荒天などの都合により、スケジュールは変更または中止となる場合がございます。その場合のアナウンスは、当日の本部テントにて発表を行います。最新の情報は公式FacebookページならびにTwitterにて配信をしていく予定となっておりますので、ご容赦ください。

・大道芸を観る方のマナーのご協力をお願いします。イスやカメラの三脚を使った場所取り等の行為はご遠慮願います。(カメラの三脚は会場内≪禁止≫となっております)

・子供もたくさん遊びにきてくれます、皆が楽しめるよう、最前列の方は座っていただくなどのご配慮をお願いします。

・大道芸公演中のパフォーマーへのいたずら、荷物に触れるなどの行為は大変危険です。思わぬ事故につながる可能性もありますので、悪質な行為の場合にはショーが中断・中止となる可能性もあります。

・大道芸フェスティバルは、楽しんでくれる皆さん、世界一流のパフォーマー、そして事前からたくさんのボランティアスタッフが運営に関わって成り立っています。有意義な時間を過ごせるよう、互いに思いやり、配慮し、より良いフェスティバルを迎えられるよう、楽しんでいただけたら幸いです。

26日(土曜日)

時間

A

交番前

B

アルス前

C

エキスポ前

D

水上ステージ

E

エキスポ横

F

セクシー小道

G

ジプシー

ウォー

キング

13:00

SUKE3

&SYU

伊藤祐介         Cocochi-kit HARO
13:30    

ココナッツ

山本

  沙羅璃

Eppai&

マサトモジャ

   
14:00

桔梗

ブラザーズ

ダメじゃん

小出

 

中国雑技

芸術団

   

ユキンコ

アキラ

 
14:30     加納真実   芸人まこと     せせらぎ
15:00 Cocochi-kit Luminous  

ココナッツ

山本

  沙羅璃    
15:30     てのひら  

SUKE3

&SYU

 

Eppai&

マサトモジャ

HARO
16:00 芸人まこと

中国雑技

芸術団

 

桔梗

ブラザーズ

 

ダメじゃん

小出

   
16:30     沙羅璃   伊藤祐介     せせらぎ
17:00

ココナッツ

山本

加納真実   Luminous  

ユキンコ

アキラ

   
17:30    

SUKE3

&SYU

  てのひら    

HARO

18:00

Eppai&

マサトモジャ

桔梗

ブラザーズ

 

中国雑技

芸術団

  Cocochi-kit    
18:30     伊藤祐介   加納真実     せせらぎ
19:00 てのひら

ユキンコ

アキラ

芸人まこと Luminous        
19:30        

ダメじゃん

小出

     
20:00     夜会

フィナーレ

       

27日(日曜日)

時間

A

交番前

B

アルス前

C

エキスポ前

D

水上ステージ

E

エキスポ横

F

セクシー小道

G

ジプシー

ウォー

キング

12:00

SUKE3

&SYU

          Cocochi-kit HARO
12:30    聖寿

ココナッツ

山本

  沙羅璃

Eppai&

マサトモジャ

   
13:00

桔梗

ブラザーズ

 

 

中国雑技

芸術団

   

ユキンコ

アキラ

 
13:30  

ダメじゃん

小出

加納真実   芸人まこと     せせらぎ
14:00 Cocochi-kit    

ココナッツ

山本

  沙羅璃    
14:30   Luminous てのひら  

SUKE3

&SYU

 

Eppai&

マサトモジャ

HARO
15:00 芸人まこと

 

 

桔梗

ブラザーズ

 

ダメじゃん

小出

   
15:30  

中国雑技

芸術団

沙羅璃   聖寿     せせらぎ
16:00

ココナッツ

山本

加納真実   Luminous  

ユキンコ

アキラ

   
16:30    

SUKE3

&SYU

  てのひら    

HARO

17:00

Eppai&

マサトモジャ

桔梗

ブラザーズ

 

中国雑技

芸術団

  Cocochi-kit    
17:30     聖寿   加納真実     せせらぎ
18:00 てのひら

ユキンコ

アキラ

  Luminous        
18:30     芸人まこと  

ダメじゃん

小出

     
ダウンロード
※こちらから印刷用PDF版をダウンロードできます
<タイムテーブル印刷用>
その他のご案内につきましては、当日会場内で配布されるパンフレットをご確認ください。
タイムスケジュール2017最新.pdf
PDFファイル 82.6 KB